четверг, 8 ноября 2018 г.

Н.В. Гоголь "Нос"


С чего начинается сюжет?
   Петербургский цирюльник Иван Яковлевич утром захотел хлеб с луком. Его жена дала ему хлеб и была рада, что он не попросил у нее кофе, потому что ей больше достанется. Разрезав хлеб, Иван Яковлевич обнаружил в нем что-то белое, он начал ковырять пальцем и вытащил человеческий нос.
   Завернув нос в платок, он пытается избавиться от него, но ему постоянно кто-то мешает. Думая, что его никто не видит, он выбрасывает нос в реку с Исакиевского моста, и уже обрадовавшись, что избавился от носа, становится задержанным квартальным надзирателем.

Что можете сказать о главном герое?
   Главный герой повести - коллежский асессор Ковалев, который любит называть себя майором. Не имея хорошего образования, мечтает получить высокий чин. Любил гулять по Невскому проспекту, заглядывается на красивых женщин, приглашая их к себе домой и даже хочет жениться, но только если «за невестою случится двести тысяч капиталу». 
   Ковалев был очень самовлюбленный и наглый, и только с нужными для него людьми он был скромным и почтенным. 
   Внешне он всегда старается выглядеть идеально, и когда потерял нос, то впал в отчаяние и считал, что  «человек может обходиться без рук или ног, но в носе он нуждается постоянно».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А.П.Чехов «Дама с собачкой»

1) Основное об авторе и произведении.   Антон Павлович Чехов по профессии врач. Но он отдал себя любимому делу - писать различные произведен...