воскресенье, 12 мая 2019 г.

Больше, чем картина.


    Каждое время остаётся в истории культуры своими непревзойдёнными шедеврами. В этих произведениях аккумулируются идеи, образы, чувства людей того или иного времени. К таким произведениям можно отнести: Леонардо да Винчи "Джоконда", Рафаэль Санти "Сикстинская мадонна", Пикассо "Герника", Малевич "Чёрный квадрат". Я остановил свой выбор на картине Пикассо.
     Картина такая же страшная и неприятная, как и её история, которая произвела на меня большое впечатление.
     Эта картина - знак протеста против жестокости. Она была написана во время фашистских налётов на одноимённый испанский город Герника. Город разрушили за три часа несколькими тысячами бомб. Герника горела ещё три дня после бомбардирования!
     На картине изображены люди и звери в ужасе от происходящего, охваченные огнём или разрушенные здания. Это произведение олицетворяет хаос, насилие, панику, жнстокость и безысходность. Картина изображена в чёрно-белом тоне. Сначала художник хотел изобразить её разноцветными красками, но тогда она бы потеряла весь смысл трагизма.
     Люди оценивают произведение по-разному. Кто-то считает, что Пикассо удалось написать картину очень хорошо, а кто-то считает, что это его худшая работа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А.П.Чехов «Дама с собачкой»

1) Основное об авторе и произведении.   Антон Павлович Чехов по профессии врач. Но он отдал себя любимому делу - писать различные произведен...