воскресенье, 8 ноября 2020 г.

А.П.Чехов «Дама с собачкой»

1) Основное об авторе и произведении. 

 Антон Павлович Чехов по профессии врач. Но он отдал себя любимому делу - писать различные произведения. На его пьесы поставлено очень много спектаклей. «Дама с собачкой» одно из последних произведений автора и является автобиографическим. 

2) Начало сюжета. 

 Сюжет рассказа А.П.Чехова «Дама с собачкой» начинается в Ялте, где уже две недели отдыхал Дмитрий Дмитриевич Гуров, и куда только что приехала Анна Сергеевна фон Дидериц: «На набережной появилось новое лицо: дама с собачкой». 

 Он - мужчина менее сорока лет, москвич, работник банка, женат, имеет троих детей. Он не любит свою жену: «Его женили рано, когда он был еще студентом второго курса, и теперь жена казалась в полтора раза старше его.» 

 Она - молодая женщина, не высокого роста, блондинка, родилась в Петербурге, но проживает в С. со своим мужем. Но, похоже, она тоже не любит своего мужа, считает его лакеем: «Мой муж, быть может, честный, хороший человек, но ведь он лакей! Я не знаю, что он делает там, как служит, а знаю только, что он лакей». 

 3) Основная мысль произведения. 

 Спустя неделю знакомства Дмитрия Дмитриевича и Анны Сергеевны начался флирт, тайные любовные отношения. Гуров думал, что это очередной «курортный роман». Но, вернувшись в свой город, каждый из них понял, что влюблен по-настоящему. Они продолжают тайно встречаться и очень страдают от того, что не могут быть вместе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А.П.Чехов «Дама с собачкой»

1) Основное об авторе и произведении.   Антон Павлович Чехов по профессии врач. Но он отдал себя любимому делу - писать различные произведен...