суббота, 1 сентября 2018 г.

Лес

   Конец лета и начало осени - это лучшая пора для похода в лес за ягодами и грибами. Мой дедушка говорит, что самая вкусная ягода та, которую ты собрал сам.
   Многие любители леса отправляются туда с раннего утра, пока нет назойливых комаров и слепней.
   В лесу всегда дышится легко, там свежий воздух и тишина, можно побыть наедине со своими мыслями, нет этой городской суеты. У леса своя, какая-то сказочная и спокойная жизнь. Поют птицы, кукуют кукушки, дятлы отбивают свои однообразные ритмы и шумит листва деревьев и только муравьи-трудяги постоянно работают, что-то строят.
   Приятно ходить по мху. Такое чувство, что идешь по   какой-то мягкой большой подушке.
   Но лес содержит и много опасностей для человека. Самое главное -хорошо ориентироваться в лесу, что бы не заблудиться, быть внимательным и осторожным, что бы не провалиться в болото, если идешь за клюквой и стараться не наткнуться на диких зверей или змей.
   А когда наберешь полную корзину грибов или ягод, то придешь домой уставший, но очень довольный. И зимой, когда ешь вкусное варенье или пьешь полезный морс из собранных тобой ягод, то вспоминаешь как было хорошо в лесу и понимаешь, что дедушка прав: «Самая вкусная ягода та, которую ты собрал сам!».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А.П.Чехов «Дама с собачкой»

1) Основное об авторе и произведении.   Антон Павлович Чехов по профессии врач. Но он отдал себя любимому делу - писать различные произведен...