суббота, 7 сентября 2019 г.

"Странная история доктора Джекила и мистера" Хайда Роберт Стивенсон


Когда, где происходит действие?

Действие происходит в Лондоне в конце 19 века. Основные действия происходят в странном двухэтажном здании без единого окна, на небольшой тихой улочке одного из деловых кварталов города.

Что можете сказать о главном герое?

Нотариус мистер Аттерсон был человеком замкнутым, немногословным и неловким в общении, но в тоже время симпатичным. Предпочитал помогать ближним. Любил воскресные прогулки со своим дальним родственником - мистером Ричардом Энфилдом.

Аттерсон был порядочным человеком и имел большую силу воли, так как одолеваемый необоримым искушением не вскрыл конверт до назначенного срока, ему не позволила это сделать профессиональная честь и уважение к воле покойного друга.



С чего начинается сюжет?

Во время очередной прогулки Рачард рассказал Атерсону историю, касающуюся этого странного дома.

 Возвращаясь домой около трех часов ночи, он увидел две человеческие фигуры. Это был мужчина и девочка лет десяти. На углу улицы они столкнулись, и мужчина наступил на девочку. Без капли сожаления мужчина пошел дальше, а на крики девочки сбежались ее родственники и соседи. Мистер Ричард догнал этого мужчину и привел к толпе.

Нехотя, но все же что бы избежать скандала незнакомец решил откупиться деньгами. Чек на сто фунтов он вынес именно из этого здания. Человек был отпетым негодяем, а подписал чек человек самой высокой порядочности и пользующийся большой известностью. Мистер Энфилд назвал этот дом домом шантажиста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А.П.Чехов «Дама с собачкой»

1) Основное об авторе и произведении.   Антон Павлович Чехов по профессии врач. Но он отдал себя любимому делу - писать различные произведен...