пятница, 8 ноября 2019 г.

Момент истины (В августе сорок четвертого) автор В.Богомолов


Что вы знаете об авторе?

Владимир Осипович Богомолов с началом Великой Отечественной войны, в 20 летнем возрасте,  пошел на фронт добровольцем. За время войны имел два ранения. Участвовал в освобождениях Белоруссии, Польши. Большая часть его рассказов о войне. Они переведены на несколько языков.

Когда и где происходит действие?

Действие происходит летом 1944 года. Не далеко от Литвы,  на территории освобожденной Белоруссии в районе Шиловичей. 

С чего начинается сюжет?

На освобожденных территориях все еще оставались группировки немецких солдат и вражеских агентов, которые собирали информацию о солдатах Красной Армии, а так же убивали их, забирая их форму и оружие.

Оперативно-розыскной группе во главе с капитаном  Алехиным дано задание, выяснить место выхода  в эфир рации. Сам Алехин ведет наблюдение за подозреваемыми в деревнях. А лейтенанты  Таманцев и Блинов прочесывают лес.  Они уделяют внимание каждым  мелочам, таким как огрызки огурцов и обертки от сала.  Алехин 13 лет назад писал курсовую по огурцам, которая была напечатана в сборнике лучших студенческих работ. Он знал признаки и характеристики всех сортов, но определить сорт найденных не смог.

На второй день Таманцеву удалось найти место выхода в эфир. А Блинов находит двух подозреваемых военных и начинает за ними слежку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А.П.Чехов «Дама с собачкой»

1) Основное об авторе и произведении.   Антон Павлович Чехов по профессии врач. Но он отдал себя любимому делу - писать различные произведен...